О кафедре

Более 30 лет кафедра готовит специалистов, способных самостоятельно решать задачи, связанные с разработкой математического и программного обеспечения сложных систем и технологий. В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 010302 "Прикладная математика и информатика" и магистров по направлению 010404 "Прикладная математика" по профилю "Математическая кибернетика", способных самостоятельно разрабатывать математическое и программное обеспечение для систем моделирования, контроля и управления современными ядерно-энергетическими объектами, аэрокосмическими комплексами, защищенные информационно-аналитические и геоинформационные системы, системы обеспечения банковской деятельности, ПО системной интеграции.

Студенты кафедры получают фундаментальную подготовку в объёме университетских курсов. В программу подготовки входят:

• современные методы теории автоматического управления;
  • методы разработки и реализации математических моделей сложных систем;
  • современные технологии разработки программного обеспечения и языки прикладного и системного программирования, аппаратную часть ЭВМ;
  • методы программирования параллельных вычислительных систем;
  • методы проектирования баз данных, информационно-аналитических, геоинформационных и других систем;
  • методы дискретной математики, цифровой обработки сигналов и изображений;
  • численные методы, методы математического программирования, методы оптимизации и теории игр.

Высокий уровень математической подготовки, профессиональное знание аппаратной и программной части ЭВМ, современных компьютерных технологий служат базой для подготовки по четырем направлениям.

Кафедра имеет два филиала, научно-образовательный центр.

Возглавляет кафедру доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной Академии Информатизации Юрий Павлович Кулябичев.

Заведующий кафедрой Ю. П. Кулябичев

За более чем тридцатилетний период работы на кафедре сформировался коллектив опытнейших преподавателей, профессоров и доцентов, преданных своему делу и имеющих богатейший опыт подготовки специалистов. Коллектив регулярно пополняется выпускниками кафедры.

В процессе обучения активное участие принимают руководители и ведущие специалисты НИИ, банков, коммерческих организаций, владеющие инновационными технологиями:

• Ю. В. Бородакий, д. т. н., профессор, академик РАН, Генеральный директор «Концерна «Системпром»;
  • В. В. Постников, д. т. н., профессор, главный научный сотрудник ОАО НИКИЭТ.