Организация обучения

Кафедра готовит бакалавров по направлению 010302 "Прикладная математика и информатика" и магистров по направлению 010404 "Прикладная математика", профиль подготовки - "Математическая кибернетика". Продолжительность обучения бакалавров составляет 4 года, магистров 2 года. Начиная с первого курса преподаватели кафедры принимают участие в обучении, а с третьего курса уже все специальные предметы (более 90% учебного времени) читаются преподавателями кафедры. В процессе обучения активное участие принимают ведущие специалисты НИИ, банков, коммерческих организаций, владеющие методами высоких технологий. По окончании пятого семестра учебная группа (по результатам собеседования и успеваемости) делится в соответствии с направлениями подготовки на несколько групп, в каждой из которых обучение продолжается по учебному плану, включающему курсы по выбору и по рекомендации кафедры.

Кафедра полностью обеспечена современной вычислительной техникой, что позволяет предоставить каждому студенту большие возможности по её освоению и решению с её помощью учебных и научных задач. На кафедре имеются более 40 компьютеров, в том числе RISC-архитектуры, объединённые в три учебно-научные лаборатории, доступ в которые студентам обеспечивается не только в часы занятий по расписанию, но и в свободное от занятий время.

Важное место занимает учебно-исследовательская работа (УИР), выполняемая или на предприятии-партнёре или на кафедре, под руководством преподавателя кафедры. Работа обычно представляет реальную научно-исследовательскую или производственную задачу, что даёт неоценимый практический опыт работы и позволяет выпускать практически сформировавшегося специалиста. УИР начинается с 6-го семестра. Каждый семестр студент защищает УИР перед комиссией. Часто результаты УИР позволяют студентам опубликовать полученные результаты в ведущих научных журналах, представить их на научных конференциях и семинарах, в том числе международных.

Заканчивается обучение преддипломной практикой и дипломным проектированием.

Склонные к научной работе студенты имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре НИЯУ МИФИ.