Научная работа

Научная работа сотрудников, студентов и аспирантов кафедры ведётся в основном по следующим направлениям:

• разработка математического и программного обеспечения для моделирования, идентификации, синтеза и управления аэрокосмическими системами;
  • разработка математических моделей и методов контроля нейтронно-физических и теплогидравлических процессов в системах с распределёнными параметрами;
  • разработка компьютерных технологий биржевых и банковских систем;
  • разработка защищенных операционных систем и программных комплексов для применения в системах ответственного назначения;
  • цифровая обработка сигналов и изображений.

Хорошая математическая подготовка сочетается с глубоким изучением новейших технологий разработки программных комплексов и аппаратной части ЭВМ, что позволяет уже с третьего курса включаться в реальную работу на базовых предприятиях кафедры и участвовать в научной работе.

Начиная с 6 семестра, студенты кафедры активно занимаются учебно-исследовательской работой. Студенты участвуют в работе всероссийских и международных научных конференций и имеют публикации в крупных научных изданиях. Логическим продолжением УИР является дипломный проект, результаты которого внедряются в практику предприятий, с которыми сотрудничает кафедра.

Имеющие склонность к научной работе могут продолжить обучение магистратуре и в аспирантуре НИЯУ МИФИ.

Кафедра сотрудничает с ведущими организациями в области разработки и использования программных средств и информационных технологий, а также автоматизации процессов управления, в их числе: «Концерн «Системпром», ЦНИИАГ, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», НИКИЭТ, ВНИИАЭС, ВНИИТФА, ЦНИИТМАШ, ММВБ-РТС, ОАО Аэрофлот, СМА Small Systems AB, ВНИИНС и др.

На кафедре работает Научно-образовательный центр (НОЦ) "Управляющие компьютерные системы". НОЦ «Управляющие компьютерные системы» создан для проведения научных исследований и целевой подготовки специалистов в интересах Росатома и предприятий оборонного комплекса.

Кроме того кафедра имеет 2 филиала на предприятиях-партнерах:

• на базе ОАО НИКИЭТ – руководитель профессор В. В. Постников
  • на базе «Концерна Системпром» – руководитель академик РАН Ю. В. Бородакий.