Н. Н. Иващенко

Кафедра "Математическое обеспечение систем" МИФИ была образована в соответствии с приказом Минвуза СССР от 06.04.76 с целью подготовки инженеров-математиков по специальности "прикладная математика". До 1987 года ее заведующим был доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Иващенко. Основными партнерами кафедры в научной работе являлись Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ), Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), АНТК им. А.Н. Туполева и другие организации. Подготовка и выпуск инженеров велась по двум специализациям: "Математическое обеспечение сложных технических систем" и "Математическое обеспечение ядерно-энергетических установок". В 1984 году большое число сотрудников кафедры стало Лауреатами премии Минвуза СССР.

В 1987 году кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Юрий Павлович Кулябичев. В 2000 году Ю.П. Кулябичев был избран действительным членом Международной академии информатизации, и в этом же году указом Президента России ему было присвоено звание "Заслуженный деятель Науки Российской Федерации".

С 1995 года, учитывая возросший интерес к специалистам , работающим в области программного обеспечения биржевых и банковских операций, кафедра начала подготовку по специализации "Компьютерные технологии биржевых и банковских систем". Партнерами в плане подготовки кадров по данной специализации стали Московская межбанковская валютная биржа и Российско-Шведская компания СМА Small Systems AB. В 1999 году был осуществлен первый выпуск студентов по данной специализации.

В 1999 году было подписано соглашение о сотрудничестве между МИФИ и Концерном Системпром, ставшим одним из основных партнеров кафедры по специализации "Математическое обеспечение сложных технических систем". Приказом ректора МИФИ № 221 от 20.07.1999 г. был организован учебно-научный центр Системпром-МИФИ. Студенты кафедры получили возможность уже с третьего курса знакомиться с реальными техническими задачами и подходами к их решению в процессе учебно-исследовательской работы (УИР).

В результате активных усилий сотрудников кафедры в ноябре 2000г. МИФИ стал участником программы Authorized Academic Training Provider Microsoft. В соответствии с требованием Microsoft к учебным классам на кафедре была оборудована учебно-научная лаборатория. Ежегодно ряд студентов кафедры получают сертификат MCSE.

В 2001 году был заключен договор о сотрудничестве между МИФИ и Всероссийским НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИНС) в плане подготовки кадров по вновь введенной на кафедре "Математическое обеспечение систем" специализации «Компьютерные технологии информационных интеллектуальных систем».

При активном содействии партнеров на кафедре были созданы и активно используются в учебном процессе:

• учебно-научная лаборатория «Cистемы компьютерного моделирования»;
  • учебно-научная лаборатория «Корпоративные информационные технологии»;
  • учебно-научная лаборатория «Компьютерные управляющие системы».

На предприятиях партнерах - ОАО НИКИЭТ и Концерн Системпром образованы филиалы кафедры. Начал работу Научно-образовательный центр "Управляющие компьютерные системы".

В 2011 г. кафедра начала подготовку бакалавров и магистров.

До настоящего времени сотрудники и выпускники кафедры защитили четыре докторских и более двадцати кандидатских диссертаций.